Jueves
6 setiembre 2018
|
|
16:45
a 18:00
|
Debate
co-organizado por la SUF, en Facultad de Ciencias Sociales
"Derribando
barreras: Por más mujeres en áreas STEM"
Marcia C. Barbosa , Erna Frins , Cecilia Tomassini
|
18:00
a 19:00
|
Actividad
de Divulgación Científica en el Liceo de Conchillas
"Stephen
Hawking, un nauta del Cosmos. Una mirada personal a su ciencia, su
vida y sus libros"
Ernesto
Blanco
|
Viernes
7 setiembre 2018
|
|
11:00
a 12:00
|
Registro
|
12:00
a 13:00
|
Almuerzo
|
13:00
a 13:20
|
Apertura
de la XVI Reunión de la SUF
|
13:20
a 14:00
|
Presentación
oral invitada – Julio
Fernández
|
14:00
a 15:00
|
Moderadora:
Lucía Duarte
Conferencia
invitada – Marcia C. Barbosa
(Brasil)
"Anomalías del agua: de la era del hielo a los nanotubos de carbono" PDF
|
15:00
a 16:30
|
Moderador:
Nicolás Wschebor
Mesa
Redonda
"Inserción
laboral de los físicos en Uruguay"
Madeleine
Renom, Stelio Haniotis,
Gabriel
González-Sprinberg, Rodolfo Gambini
|
16:30
a 17:00
|
Merienda
|
17:00
a 18:00
|
Posters *
|
18:00
a 18:20
|
Moderadora:
Lucía Duarte
Presentación
oral – Gonzalo de Polsi
"Conformal
Invariance in O(N) models" PDF
|
18:20
a 18:40
|
Presentación
oral – Marcelo Forets
"Integración
Conjuntista: Técnicas y Aplicaciones" PDF
|
18:40
a 20:30
|
Corte
|
20:30
...
|
Cena
|
Sábado
8 setiembre 2018
|
|
07:30
a 9:00
|
Desayuno
|
9:00
a 10:00
|
Moderadora:
Carla Yelpo
Conferencia
invitada – Ana
Amador
(Argentina)
"Experimentos
y modelos de baja dimensión para estudiar dinámica neuronal en
aves canoras” PDF
|
10:00
a 10:40
|
Presentación
oral invitada – Julia
Alonso
"Imaginería
Óptica Computacional: la revolución" PDF
|
10:40
a 11:10
|
Corte
café
|
11:10
a 11:30
|
Moderadora:
Eugenia Benech
Presentación
oral – Ricardo
Faccio
"Nuevos
electrolitos sólidos basados en compósitos de polímero y
nanotubos inorgánicos para baterías de ión-litio: un estudio
teórico-experimental" PDF
|
11:30
a 12:10
|
Presentación
oral invitada – Horacio
Failache
"Átomos
gigantes, solitarios y susceptibles"
|
12:10
a 12:30
|
Presentación
oral – Tabaré
Gallardo
"Estructura
tridimensional de resonancias orbitales" PDF
|
12:30
a 14:00
|
Almuerzo
|
14:00
a 14:40
|
Moderadora:
Lucía Amy
Presentación
oral invitada – Marcela
Peláez
"La
no tan fuerte interacción nuclear" PDF
|
14:40
a 15:00
|
Presentación
oral – Gonzalo
Garay
"Ondas
acústicas no lineales en un medio no homogéneo" PDF
|
15:00
a 15:20
|
Presentación
oral – Carolina Rabin
"Elastografía
Cuantitativa de mama: Estudio en Fantoma"
|
15:20
a 16:00
|
Presentación
oral invitada – Gabriel
González-Sprinberg
"Física
médica: investigación y aplicaciones" PDF
|
16:00
a 17:00
|
Asamblea
SUF
|
17:00
a 18:00
|
Merienda
|
18:30
...
|
Partida
|
01. “Borrachos, imanes y cómo encontrar comunidades en redes complejas”
Federico Abellá, Gustavo Sarasua, Nicolás Rubido
02. “Física experimental: potenciar el aprendizaje incorporando recursos en la plataforma Moodle”
Lucía Amy, Eugenia Benech, Clara Raimondi, Lorenzo Lenci, Cecilia Stari
03. “Hacia la excitación de átomos individuales”
Lucía Amy, Horacio Failache
04. “Generación de turbulencia en flujos pulsátiles”
Nicasio Barrere, Gustavo Sarasúa, Javier Brum, Cecilia Cabeza
05. “Estudio de la estadística de correlación en la detección homodina de estados cuánticos de la luz”
Eugenia Benech, Adriana Auyuanet y Arturo Lezama
06. “Estudio de errores cuánticos en la maquina real de IBM Q”
Gabriela Barboza, André Fonseca, Efrain Buksman
07. “Modelado y comparación de distintos nanotubos de titanatos de la forma M2Ti3O7 (M=Li y H) para aplicaciones en energía solar”
Martín Esteves, Luciana Fernández-Werner, Fernando Pignanelli, Marcelo Belluzzi, Mariela Pistón, Ricardo Faccio & Álvaro W. Mombrú
08. “Rol de los diversos acoples en la cromodinámica cuántica”
Matías Fernández, Marcela Peláez, Nicolás Wscehbor
09. “Modelado de la interacción sólido-fluido para el código computacional caffa3d.MBRi”
Daniel Freire Caporale, Gabriel Usera
10. “Espectroscopia a distancia de la atmósfera”
Matías Osorio, Nicolás Casaballe, Jeanette Fracchia, Elías Masquil, Javier Ramos, Alexandra Penner, Erna Frins
11. “Cuantificación del Caos en circuitos de Chua acoplados”
Juan Gancio, Felipe Rinderknecht, Cecilia Cabeza
12. “Arquitectura neuronal al descubierto: dinámica colectiva puede revelar la topología”
Rodrigo A. García, Arturo C. Martí, Cecilia Cabeza, Nicolás Rubido
13. “Estudio de Vibraciones con Smartphones”
Daniel Gau, Matias Osorio, Javier Pereyra, Agustín Laguarda
14. “Bifurcaciones e histéresis en mapas logísticos acoplados”
Caracé Gutiérrez, Nicolás Rubido y Cecilia Cabeza
15. “Reconocimiento de patrones con invarianza en posición, escala y orientación mediante multiplexado espacial de la transformada de Hough generalizada óptica”
Juan Llaguno, Gastón García, Facundo Lezama, Ariel Fernández
16. “Optimización de los parámetros de deposición de BSCCO por PLD”
Marcos Mazini, Carla Yelpo, Sofía Favre, Cecilia Stari, Daniel Ariosa
17. “Even more Physics experiments using your smartphone”
Martín Monteiro, Cecilia Cabeza, Ceclia Stari, Arturo C. Martí
18. “Estructuras Lagrangianas Coherentes en fluidos complejos pulsátiles”
Felipe Rinderknecht, Maximiliano Anzibar, Nicasio Barrere, Javier Brum, Cecilia Cabeza
19. “Conversores espectrales; preparación y caracterización de vitrocerámicos”
Mauricio Rodríguez, Guillermo Roth, Heinkel Bentos Pereira
20. “Corrección automática en escaneo axial óptico multifocal”
Alejandro Silva, Julia Alonso
21. “Potencial del modelo Gross-Neveu tipo Lifshitz en la aproximación no-relativista”
Francisco Antonio Peña Campos, Andy Alexis Vidal Yunge
22. “Películas delgadas de YBa2Cu3O7-δ sometidas a tensiones epitaxiales: propiedades estructurales, electrónicas y vibracionales”
Carla Yelpo, Marcos Mazini, Sofía Favre, Cecilia Stari, Daniel Ariosa, Ricardo Faccio
23. “Coherencia, Entrelazamiento y Discordia: relaciones dinámicas para sistemas cuánticos bipartitos”
Juan Diego Young, Adriana Auyuanet
24. "Efecto del cálculo de fracción difusa en modelos de transporte de irradiancia a plano inclinado"
Inti Piccioli, Agustín Laguarda, Gonzalo Abal
Libro de resúmenes:
(descargar en PDF)